Выезд детей за границу: когда нужно нотариальное согласие?

Согласно украинскому законодательству (в частности, п. 3 ст. 313 ГКУ), ребенок от 16 лет вправе самостоятельно выезжать за границу. А ребенок до 16-летнего возраста имеет на это право только с согласия родителей и в обязательном сопровождении. Это независимо от того, какова цель поездки, то ли лечение, или путешествие в гости. Далее в статье — выезд детей за границу и нюансы.

Выезд детей за границу. Когда требуется нотариальное согласие, а когда — нет

Вывезти ребенка до 16-летнего возраста за пределы страны можно только тогда, когда есть по разрешение другого родителя. Разрешение требует обязательного нотариального удостоверения. Более того, в документе должен быть маршрут и время путешествия.

Важное и необходимое условие для выезда за пределы страны — загранпаспорт.

Выезд детей за границу. Согласие родителей требуется

Нотариально удостоверенное согласие родителей нужна тогда, когда:

  • ребенка везет один из родителей, а от второго требуется на это разрешение. При этом должен быть указанный маршрут и время поездки;
  • ребенка вывозит из страны уполномоченное лицо. Нотариально удостоверенное согласие предоставляется от обоих родителей. При этом опять же нужно указать государство, куда направляется ребенок и соответствующий временной промежуток пребывания.

Выезд детей за границу. Согласие родителей НЕ нужно

Нотариально удостоверенное согласие родителей не требуется в тех случаях, когда:

  • второй из родителей — иностранец или лицо без гражданства (должно быть подтверждение — запись об отце в детском свидетельстве о рождении);
  • паспорт или проездной документ содержит запись о выбытии на постоянное место жительства за границу, или же соответствующая отметка.

Вместо нотариально удостоверенного разрешения могут подойти и следующие документы:

  1. свидетельство о смерти второго из родителей;
  2. судебное решение о лишении родительских прав;
  3. решение суда о признании второго из родителей без вести отсутствующим;
  4. судебное решение о недееспособности;
  5. предоставлено разрешение на выезд за границу несовершеннолетнего без согласия и сопровождения (решение суда);
  6. если ребенка сопровождает одинокая мать, то справка о рождении ребенка (выдает отдел ЗАГСа), с основаниями внесения сведений об отце;
  7. справка об имеющихся алиментных долгах, где средства на ребенка не выплачивались более полугода (выдает орган госисполнительной службы);
  8. свидетельство о рождении ребенка, что выдал компетентный орган иностранного государства, где нет информации об отце.

Как вывод, если кто-то из родителей не дает согласие на вывоз несовершеннолетнего ребенка за границу, то это сделать не сможет. Само согласие должно быть нотариально удостоверенным. А в документе должна быть четко указана страна следования и период пребывания.

Законодательные требования хотя и являются обоснованными относительно равенства прав родителей, однако часто порождают манипуляции. Подобные неприятные ситуации, к сожалению, могут возникнуть с кем угодно. Поэтому стоит знать, что законом предусмотрено право на возможность получения разрешения на выезд ребенка в судебном порядке.

Если Вам необходима юридическая поддержка, информацию о консультировании Вы можете получить на странице Получение разрешения на выезд детей за границу.

Выезд детей за границу: когда нужно нотариальное согласие?