В патрульной полиции заявили, что информация, которая разгуливает Интернетом о незаконности использования алкотестеров «Драгер» не соответствует действительности.

11 февраля в сети появилось сообщение о возможной «незаконности» использования газоанализаторов Drager Alcotest 6810, которые предназначены для определения состояния алкогольного опьянения водителей. Соответствующую информацию опубликовал в Facebook бывший сотрудник Департамента ГАИ Геннадий Гребнев. По его словам, срок действия сертификатов на «алкотестеры» закончился 10 февраля 2015. А повторную сертификацию устройства не проходили, в реестре медицинской техники они отсутствуют. Отсюда следует, что использовать их для оценки состояния водителей нельзя.

Водительские права. Законны или полицейские алкотестеры «Драгер»?

Первый официальный комментарий появился только через 4 дня. ВРИО начальника Департамента патрульной полиции Украины Алексей Билошицкий также разместил его в социальной сети. Обратился к формату «опровержение мифов». А основанием послужила ответ на запрос уже в украинский медцентр сертификации Минздрава. По словам Билошицкого, срок действия сертификата газоанализатора «Драгер 6810» действительно истек еще в феврале 2015 года. Однако это никак не влияет на возможность или наоборот применения. К тому же, отметил, что согласно Техническому регламенту, оценку соответствия проходит медицинская техника, которая вводится в обмен/эксплуатацию. Газоанализатор «Драгер» соответствует утвержденному типу. Он был зарегистрирован в Госреестре средств измерений и получил «сертификат соответствия средств измерительной техники утвержденного типа» (срок действия свидетельства — 10.02.2010 10.02.2015). Исходя из этого, газоанализатор «Драгер 6810» разрешили ввозить на таможенную территорию Украины, а также вводить их в эксплуатацию.

Ответ МОЗ на адвокатский запрос

Вышеописанное означает, что окончание срока действия этих документов не влияет на технику, которая уже используется. Поэтому, соблюдая требования по проверке на исправность устройств, использовать их можно.


http://autonews.autoua.net/media/cache/6d/85/6d85954fae91467cdc8e612b376bc7fa.jpg

Информацию о консультировании Вы можете получить на сайте Ваш юрист.

Водительские права: полицейские алкотестеры «Драгер» являются законными — полиция