Трудовые права несовершеннолетних: о чем говорит закон?

В соответствии с нормами украинского законодательства, полная дееспособность лица считается с 18-летнего возраста. Несмотря на это, нередко можно встретить по уши в работе несовершеннолетнего. Желание развиваться и зарабатывать денег никто не изымает. Однако в таких случаях должны знать о правилах и возможных рисках. Поэтому трудовые права несовершеннолетних — далее.

Трудовые права несовершеннолетних. Какие они на законном уровне?

Если 16-летнее лицо хочет пойти на работу, то требуется согласие хотя бы одного из родителей/усыновителей. То же касается подростков 15-летнего возраста. Однако это скорее исключение из правил. Для того, чтобы подготовить молодежь к производительному труду могут допустить даже учеников-старшеклассников. Однако для выполнения легкой работы и той, что не вредит здоровью и не влияет на учебный процесс. Иными словами, в свободное от занятий время и после достижения 14 лет, обязательно также с согласия родителей.

В статье 187 Кодекса говорится, что тех, для кого нет 18-ти, в трудовых правоотношениях приравнивают в правах к совершеннолетним. А по охране труда, рабочего времени, отпусков и т.д. имеют право на пользование льготами, установленными законами.

Каждое предприятие, учреждение, организация должна вести специальный учет несовершеннолетних работников, указывать при этом даты их рождения.

Трудовые права несовершеннолетних. Заключение трудового договора

Обязательное условие — письменная форма трудового договора.

Запрещено привлекать лиц, которым нет 18-ти до тяжелого труда, работ с вредными или опасными условиями, к подземным работам. Также это касается подъема и перемещения вещей из большим весом. К тому же, сверхурочной работы и работы в выходные дни.

На работу же примут несовершеннолетних, если предварительно пройденный медосмотр. К 21-летию придется это делать каждый год.

Для молодежи предусмотрены и специальные гарантии относительно отдыха. В частности, ежегодный отпуск предоставляется в удобное время.

Трудовые права несовершеннолетних. Увольнение

Уволить молодых работников по инициативе владельца могут только в случае согласия районной (городской) службы по делам детей.

Если здоровью несовершеннолетнего вредит работа, то требовать расторжения трудового договора имеют право:

  • родители;
  • усыновители или попечители;
  • государственные органы и должностные лица, которые присматривают и контролируют соблюдение законодательных норм о труде.

Если Вам необходима юридическая поддержка, информацию о консультировании Вы можете получить на странице Защита интересов работодателя.

Трудовые права несовершеннолетних: о чем говорит закон?