Работник по совместительству: как его уволить и выплачивается ли выходное пособие?

Сейчас многие работают на двух работах. Это и называют совместительством. Наступает время, когда необходимо разорвать трудовые отношения. То ли по инициативе работника, или того захотел работодатель. Само же оформление прекращения договора зависит не только от того, кто является инициатором, но и от формы совместительства. В общем, процедура увольнения идентична общей. Какой порядок, нужно ли выплачивать выходное пособие работнику — далее в статье.

Работник по совместительству. Процедура увольнения

Если работник самостоятельно принял решение уволиться, то ему необходимо написать заявление. В нем описать причину. Рассмотрев заявление, работодатель принимает решение, может ли прямо сейчас отпустить работника. Обычно, необходима отработка в течение 2 недель. Когда же решение об увольнении принял работодатель, то об этом он должен известить работника, расторгнув договор. Это нужно сделать за 2 недели до даты увольнения. Готовится 2 экземпляра. Один — с датой и подписью остается у работодателя, другой забирает работник. К тому же, вносится запись в трудовую книжку.

Об условиях работы по совместительству работников госпредприятий говорится в Приказе Министерства труда, Министерства юстиции и Минфина Украины. Основания должны быть предусмотрены в соответствии с законодательством.

Такие основания для совместителей касаются только государственных учреждений, организаций. На других предприятиях — на общих основаниях.

В КЗоТ (ст. 43-1) указано, что для того, чтобы расторгнуть трудовой договор по инициативе владельца, не требуется согласие профсоюза.

Когда же работник заключил договор о работе по совместительству с коммерческим предприятием, его увольняют на общих основаниях. В таких случаях — с согласия выборного органа первичной профсоюзной организации. Кроме того, выплачивается выходное пособие, согласно общих норм.

Увольняя совместителя по решению работодателя, выплачивается выходное пособие на общих основаниях.

Соответствующую помощь выплачивают совместителю, ежели его увольняют:

  • в связи с призывом или поступлением работника или владельца — физического лица на военную службу. А также направлением на альтернативную (невоенную) службу, кроме призыва работника на военную службу по призыву по мобилизации, на определенный период (не более чем на один год (п. 3 ст. 36 КЗоТ);
  • если работник отказался переводиться на работу с предприятием в другую местность. А также это связано с отказом работать через измененные условия труда (п. 6 ст. 36 КЗоТ);
  • если на производстве труда существенные изменения, то есть ликвидация, реорганизация, банкротство или перепрофилирование предприятия, учреждения, организации, сокращения численности или штата работников (п. 1 ст. 40 КЗоТ);
  • если на работу восстанавливают старого работника (п. 6 ст. 40 КЗоТ);
  • если владелец нарушил нормы законодательства о труде или условия коллективного / трудового договора (ст. 38 и 39 КЗоТ).

В других случаях выходное пособие не выплачивается.

Согласно КЗоТ (ст. 47) работодатель должен в день увольнения выдать совместителю трудовую книжку и с ним рассчитаться в соответствующий срок (ст. 116 КЗоТ). К тому же, работнику должен выдать копию приказа об увольнении с работы. В других случаях увольнения копия приказа выдается по требованию работника.

Информацию о консультировании Вы можете получить на сайте.

Работник по совместительству: как его уволить и выплачивается ли выходное пособие?