Проживание в общежитии: кто имеет право на приватизацию?

Тем, кто учится, работает (например, приезжие, иностранцы) предоставляется возможность поселиться в общежитии. Однако на таких основаниям, как трудовые отношения, обучение. При этом должно быть заявление на поселение, ордер и договор на жительство. После предоставленного разрешения можно пользоваться жилой площадью, мебелью, другими предметами. Далее в статье — проживание в общежитии и право на приватизацию.

Проживание в общежитии. Приватизация

Бывают случаи, когда человек поселяется в общежитие, при этом работает, создает семью, однако не имеет возможности купить квартиру. В таком случае появляется право на приватизацию комнаты и улучшения условий быта.

Согласно пункту 5 статьи 5 Закона «О приватизации госжилого фонда» у каждого гражданина Украины, проживающего в общежитии и нуждающемся в улучшении условий есть соответствующее право. Приватизировать жилье можно бесплатно или с частичной единовременной доплатой. При этом все происходит по очереди.

Проживание в общежитии. Без права на приватизацию

Учитывая вышеуказанное есть нюанс. Даже если лицо постоянно проживает в квартире или комнате общежития, имея все необходимые документы, 100-процентной гарантии на приватизацию нет. Во избежание недоразумений дальше список тех, кто не имеет соответствующего права:

  • проживание без правовых оснований и менее, чем 5 лет;
  • проживание на временной основе (обучение, повышение квалификации в УЗ, работа по контракту);
  • в спецобщежитиях, которые предназначены для временного проживания лиц, в которых жилье временно заселено. Также касается тех, кто отбывал наказание (ограничение/лишение свободы) или же тех, которые не имеют возможности вернуть бывшее помещение;
  • больные туберкулезом и нуждаются в медпомощи;
  • жители со статусом социальных на день вступления в силу ЗУ «Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий».

Проживание в общежитии. Как приватизировать?

По законодательству в украинцев есть право на приватизацию квартиры, помещения, которые были перепланированные под кухни, ванные комнаты и коридоры при условии, что эти помещения в собственности территориальной общины. Поэтому приватизировать невозможно без передачи общежития территориальной общине.

Как уже понятно, шанс на приватизацию есть у постоянного жителя общежития, что проживает более 5 лет именно законно.

Далее порядок действий.

Прежде всего, получить ордер и собрать все необходимые документы, повторно зарегистрироваться и изготовить технический паспорт. Имея техпаспорт и соответствующее заявление, можно обращаться в орган приватизации. К заявлению прилагаются:

  • копии документов (например, паспорта всех членов семьи, проживающих вместе);
  • копия документа с предоставлением льготы при приватизации;
  • справки о регистрации места проживания как заявителя, так и всей семьи, которая зарегистрирована в жилом помещении (в данном случае — общежития);
  • заявление от семьи относительно не отрицание приватизации;
  • копия ордера на вселение в помещение (копия договора найма жилья/копия договора аренды);
  • выписка из Госреестра прав на недвижимость о наличии в собственности жилья.

Далее принимается решение. При положительном орган приватизации выдает лицу свидетельство о праве собственности. При этом регистрирует в регистрационной книге квартир, комнат в коммунальных квартирах, жилых помещений в общежитиях.

Уже имея на руках соответствующее право, собственник может распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Имеется в виду продажа, подарок, завещание, сдача в аренду, обмен, заключения любых других сделок на законных основаниях.

Если Вам необходима юридическая помощь, информацию о консультировании Вы можете получить на странице Жилищное право.

Проживание в общежитии: кто имеет право на приватизацию?