Производственная практика: оформляется ли трудовой договор?

По законодательству нельзя работать без оформленного трудового договора (Кодекс законов о труде Украины, ст. 24). А как быть с практикой, которую проходят студенты вузов?! Дальше — производственная практика и правила ее прохождения.

Производственная практика. Нужен трудовой договор?

Студенты проходят практику на том или ином предприятии, учреждении и организации согласно заключенными вузами договорами. Соответственно, руководители имеют обязательства обеспечить создание условий для того, чтобы практику прошли по правилам и нормам охраны труда, техбезопасности, производственной санитарии.

О порядке проведения практики, то она утверждена приказом Минобразования Украины от 08.04.1993 №93. Практическая цель — научиться современным методам, формам организации и орудием труда для будущей профессии. При этом сформировать базу профумений и навыков и тому подобное.

Практика — это неотъемлемая составляющая части процесса подготовки специалистов в вузе. Если будут вакантные места, то студентов могут зачислить в штат.

Следует знать, что при прохождении практики на рабочих местах и ​​должностях с выплатой зарплаты за студентами (учащимися) сохраняется право на получение стипендии.

Поэтому, если студент высшего учебного заведения проходит практику на определенном предприятии и его не зачисляют в штат как работника, то трудовой договор не нужен. При приеме на работу трудовые отношения оформляются, сообщается ГФС.

Производственная практика. Ученики

Согласно статье 29 Закона Украины «О профессионально-техническом образовании» предприятия, учреждения, организации предоставляют ученикам, слушателям профессионально-техучебных заведений рабочие места, где ученики будут проходить производственную практику. Соответственно, с этими учебными заведениями заключаются договора на прохождение.

Руководители предприятий, где проходится практика несут ответственность за обеспечение условий труда и оплату труда учащихся, соблюдение правил и норм охраны труда, техбезопасности и тому подобное. Порядок утвержден постановлением Кабмина от 07.06.1999 № 992.

Учеников, слушателей профессионально-технических учебных заведений во время производственного обучения и практики в штат работников предприятия не включают.

Законом предусмотрено, что выполненные работы учениками должны быть оплачены. Такие начисления перечисляются на расчетный счет ПТУ. Затем учащимся выплачивают 50% зарплаты за прохождение производственного обучения или практики. Остальные деньги использует учебное заведение.

Таким образом, трудовые договоры с учащимися ПТУ не заключают.

Информацию о консультировании Вы можете получить на странице Ваш юрист.

Производственная практика: оформляется ли трудовой договор?