Мы часто посещаем супермаркеты, торговые центры, ходим за покупками и довольно часто приходится встречаться с хамством персонала, в том числе охранника. Что же это за работник такой умный, какое он имеет право так говорить и более того трогать личные вещи — спрашиваем мы. О том, чего не должен делать охранник и о правах, которые должен знать каждый — далее.

Камеры хранения

Вас на входе магазина или супермаркета встречает охранник. Просит положить вещи в камеры хранения. Говорит, что разгуливать с рюкзаком или сумкой нельзя. Стоит знать, что Вы не обязаны этого делать. Работники не несут ответственности за оставленные вещи! А супермаркет не предоставляет услуг хранения, то есть никакого договора Вы не заключаете. Исходя из этого, Вы можете смело идти за покупками, тем более если это маленькая сумка на плече. Если же Вас и дальше не пропускают — требуйте книгу жалоб и оставьте в ней все наилучшие пожелания.

Домашние питомцы

В Украине нет единого акта по урегулированию прав владельцев животных. Однако в соответствии с правилами КГГА, владельцы не имеют права разгуливать по территории магазина с котами и собаками. О запрете должен сообщить магазин. Должны быть соответствующие таблички с определенным знаком. Если же так случилось, что Вы взяли с собой Вашего друга, спокойно с ним прошли, а потом начал бежать за Вами охранник и рассказывать, что Вы нарушили санитарные нормы и требует от Вас штраф — знайте, по закону Вы не должны его платить. Почему? Потому что ответственность за санитарное состояние торгового зала несет магазин. Соответственно, если Вы не были предупреждены, это проблема администрации. Максимум, что может сделать охрана, то это попросить вывести животное.

Хотите сфотографировать товар

Сделать фото Вы имеете полное право. В соответствии со ст. 34 Конституции Украины каждый имеет право собирать, хранить и распространять информацию в любой способ. Запретить могут только тогда, когда это касается национальной безопасности, территориальной целостности. Других оснований для ограничений нет. Вместе с тем, в статье 50 КУ говорится о праве получать информацию о качестве продуктов и предметов быта, соответственно и распространять ее.

«Не трогайте руками, сами покажем»

Вам понравился товар и Вы решили его осмотреть. Персонал это заметил и спешит Вам сказать, что Вы нарушаете правила. На самом деле — нет! А подобные замечания — необоснованны. Согласно ч. 2 ст. 700 Гражданского кодекса, до заключения договора купли-продажи посетитель имеет право осмотреть товар. А также требовать от работников провести проверку товара. По Правилам розничной торговли, продавец должен обеспечить потребителю удобство в ознакомлении, выборе и примерках головных уборов, трикотажных, овчинно-шубных (кожуховых), меховых, швейных товаров. А в ЗУ «О защите прав потребителей» (ст. 17) говорится о праве свободного выбора. Итак, потрогать или покрутить товары Вам запрещать права не имеют.

Кто должен платить за нечаянно разбитый товар

Не спешите платить за чашку, которая случайно выскользнула из рук. В Гражданском кодексе (ст. 323) указано, что если Вы нечаянно уничтожили или испортили имущество — ответственность несет владелец. А Вы не являетесь таким, пока товар не купили. Когда Вас заставляют компенсировать ущерб, сначала пусть докажут Вашу реальную вину. К примеру, в суде. Самостоятельно взыскать с Вас подобные выплаты не имеют права! По ст. 1166 ГКУ — Вы не обязаны компенсировать убытки, если действительно Вы не виноваты. А в ст. 17 ЗУ — Вас не имеют права заставлять купить ненужный товар. В данном случае чашка и является ненужным товаром.

Вас могут заставлять пройти в комнату охраны, угрожать полицией, криминальной или административной ответственностью. Ваши действия:

  • сфотографируйте, как расположен поврежденный товар (нередко бывает, что непопулярная продукция выставлена ​​без бортиков или стоит прямо по центру). Об этом стоит указать администратору;
  • отказывайтесь расплачиваться на месте или платить штраф, ссылайтесь на закон;
  • предложите составить акт уничтожения (повреждения) имущества. В нем следует подробно описать обстоятельства, а свидетелей попросить подписаться. Процесс стоит снимать камеру. С охраной и администратором можно посмотреть записи с камер наблюдения;
  • объясните, что платить будете только после того, как суд примет решение, а также будет доказана вина с назначенной суммой компенсации. Других вариантов Вы рассматривать не будете.

Когда охрана Вас не выпускает — звоните в полицию (102).

Можно ли потреблять товар?

Неоплаченный товар считается собственностью магазина. Поэтому по сути Вы не имеете права его потреблять, хотя прямого запрета в законодательстве нет. Вам могут сделать замечание и попросить рассчитаться на кассе. В случае отказа можете иметь неприятности.

Несоответствие цен

Часто бывает, когда Вы берете товар по одной цене, а в базе кассира совсем другая. Как в этом случае действовать? При покупке любого товара заключается так называемый договор купли-продажи. В соответствии со статьей 691 ГК, Вы должны оплатить товар по указанной цене. Когда же Вам на кассе говорят, что Вы должны оплатить по новой цене, потому что она есть в базе — не делайте этого. Ссылайтесь на то, что Вы не были проинформированы. Вам или продадут по старой, или откажут вообще в покупке (по ст. 633 ГК товары должны продавать каждому). Необоснованный отказ влечет за собой возмещение Вам убытков.

Охранник проводит осмотр или обыск

Во-первых, у него нет на это полномочий. Этим занимаются правоохранители и то, когда есть на это основания. Поэтому, когда охранник требует показать содержимое сумки, а по Вашему мнению оснований для этого нет — вызывайте полицию. С другой стороны, сумку, чек Вы можете показать для того, чтобы избежать конфликта. Не забудьте о камерах видеонаблюдения, которые есть практически в каждых торговых залах.

Когда товар не подошел

Статьей 9 Закона Украины предусмотрено, что Вы можете обменять непродовольственный товар на аналогичный. Не подойти он мог по разным причинам — от фасона к ухудшению качества. Сделать это можно в течение 2 недель с сохранением товарного вида и чека. Однако есть и такие товары, которые возвращать нельзя! Это лекарства, средства гигиены, мягкие детские игрушки, зубные щетки, парик и тому подобное.

Ненадлежащее качество

Дефекты при гарантийном ремонте (отклеилась подошва, разошелся шов). Недостатки такого типа — вина производителя. Поэтому, можете смело требовать замену или денег. Для этого необходимо показать чек. Если же в наличии нет того платья или ботинок — можете подождать, пока не появятся (до 2 месяцев).

Продавцы Вас могут направить к производителю. Однако согласно ст. 8 ЗУ, Вы имеете право самостоятельно решать к кому Вам идти.

Таблички со словами «Товар обмену не подлежит» лучше сфотографировать. Это может в дальнейшем послужить в качестве доказательства в суде. Следует знать, что такие надписи являются незаконными. В соответствии со ст. 8 ЗУ (ч. 5), продавец обязан принять, заменить или вернуть деньги за товар.

Информацию о консультировании по вопросам прав потребителей, Вы можете получить на сайте.

Проделки охранников: о чем должен знать каждый покупатель
Метки: