Права отца: меняются ли они после расторжения брака?

Права отца ребенка после расторжения брака практически не меняются. Согласно статье 141 Семейного кодекса, у матери и отца равные права и обязанности в отношении ребенка, даже после развода. Однако не всегда это соответствует прописанным законам. Возникают споры, родители начинают делить ребенка или наоборот забывают о нем. Тем самым, перестают общаться или этого не позволяет делать тот, с кем ребенок. Какие же тогда права отца — далее.

Права отца. Нюансы после расторжения брака

Стоит запомнить, что отец имеет беспрепятственное право на общение и встречи с ребенком (статьи 153, 157 СКУ). То есть мать не имеет права ограничивать в этом.

После того, как пара рассталась часто возникают различные споры. Особенно, что касается ребенка. Таким образом, существуют и различные пути их решения. Можно договориться с помощью мирных переговоров. Например, заключить договор, где прописать соответствующие нюансы. А есть возможность и обратиться в суд. Правда здесь насолить друг другу по полной. Но главное, чтоб от любых действий не страдал ребенок.

Когда родители не могут прийти к согласию, с кем будет проживать ребенок

В Семейном кодексе (ст. 160) указано, что место жительства ребенка до 10-летнего возраста определяют оба родителя. От 10 лет — родители и ребенок. А уже с 14 лет ребенку предоставляется право решать самостоятельно.

В случае спора, его могут решить как органы опеки и попечительства, так и суд. В процессе будут учитывать, как родители выполняют свои обязанности, как ребенок относится к матери и отцу, другие существенные обстоятельства. К примеру, не передадут ребенка тому, кто не зарабатывает, является алкоголиком или наркоманом, психически неуравновешен. В общем, споры относительно места проживания малолетнего ребенка могут рассматривать неоднократно.

Чаще всего ребенок остается с матерью. Последняя же всевозможными способами препятствует отцу общаться или воспитывать ребенка. На это придумали механизм, который служит защитой для одного из родителей. Прежде всего, можно подать заявление в орган опеки, чтобы те определили способ участия в воспитании, общении (ст. 158 СКУ). Так же можно прийти и в суд, подав соответствующий иск.

Права отца. Какие еще меры?

Суд, рассмотрев дело, определит роль отца по отношению к его ребенку. В частности, когда и где видеться, как часто.

Когда же судебные правила все равно не действуют на того, кто препятствует, то следует идти дальше — в органы госисполнительной службы, чтобы судебное решение исполнилось принудительно.

На этом тоже можно не останавливаться. Помочь могут правоохранители, которые сообщат, что в случае умышленного невыполнения судебного решения привлекут к ответственности. Об этом говорит статья 382 УК.

Когда доказательства незаконного ограничения собраны, у отца есть право обратиться в суд с иском об установлении места жительства ребенка с ним (ст. 159 СКУ). Вместе с тем, тот, кто уклоняется выполнять судебное решение, обязан возместить материальный и моральный ущерб.

Если Вам необходима юридическая помощь, информацию о консультировании Вы можете получить на странице Определение порядка участия в воспитании ребенка.

Права отца: меняются ли они после расторжения брака?